Новые мусорные контейнеры в Оренбурге

Могут ли люди самостоятельно утилизировать отходы и не платить за это?

В редакцию «Оренбургской недели» за последнее время несколько раз поступал вопрос: могут ли люди самостоятельно утилизировать отходы и не платить за это? Разъясняет Татьяна Губернская, помощник прокурора Советского района Орска.

Вопрос: «Я живу в частном доме. Утилизирую отходы самостоятельно. Должна ли я при этом заключать договор на вывоз отходов?».

Как оказалось, жители России в такой ситуации обязаны это сделать. Отказаться от заключения такого договора вправе только юридические лица в случае наличия в их собственности земельного участка, на территории которого образуются твердые коммунальные отходы.

Договор на оказание таких услуг нужно заключать с региональным оператором (ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии